Lernstandorte BNE / Regionale Umweltbildungszentren im Bereich des RLSB Osnabrück

Anschrift - Internet
Themenschwerpunkte (Auswahl)
Kooperation
 Emder Bürgerstiftung Regionales Umweltzentrum Ökowerk Emden
Kaierweg 40a
26725 Emden
T 04921 954023
 
1. Biodiversität (alte Apfelsorten, alte Nutztierrassen,
    Artenschutz)
2. Gesunde Ernährung
3. Globales Lernen
4. Honigbiene, Klimaschutz
5. Nachhaltige Schülerfirmen
6. Regenerative Energien
7. Rohstoff Emsschlick
8. Transparenz-Projekt
9. Umweltschulen-Betreuung
10. Wasser
11. Watt


Wallhecken-Umwelt-Zentrum Ostfriesland (WUZ)
Feldstr. 11
26789 Leer
T 0491 4541275
 
1. Dauerausstellung zur Geschichte
2. Bedeutung und Zukunft der Wallhecken
3. Erlebnisorientierte Führungen für Kindergartengruppen
    und Schulklassen
4. Vorträge und Führungen für Erwachsenengruppen
    zu Wallhecken 
    und kulturhistorischen Themen
Stadtökologischer LEER-Pfad – Stadt Leer
Regionales Umweltbildungszentrum Schortens
Ginsterweg 10
26419 Schortens
T 04461 891652
 
1. Biologische Vielfalt
2. Energie und Klima
3. Ernährung und Landwirtschaft
4. Nachhaltiger Konsum
5. Umweltmanagerausbildung
6. Naturwissenschaftliche Grundbildung
 
Regionales Umweltbildungszentrum der Stadt Oldenburg
Hogenkamp 10
26131 Oldenburg 
T 0441 248376/-78
 
1. Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
2. Klimaschutz und regenerative Energien
3. Region. Bildungsnetzwerk Klima & Energie
4. Klassische Naturschutzbildung
5. Naturwissenschaftliche Grundbildung
6. Nachhaltige Schülerfirmen
7. Gesunde Nahrung aus umweltschonender
    Landwirtschaft
8. Koopertation mit der Biologiedidaktik
    der C.v.O. Universität Oldenburg
 
Regionales Umweltbildungszentrum für den Landkreis Oldenburg und die Stadt Delmenhorst
RUZ Hollen
Holler Weg 35
27777 Ganderkesee
T 04223 95056
 
1. Ernährung und Landwirtschaft
2. Energie und Klimaschutz
3. Wald und Natur
4. Naturwissenschaften
5. Offshore in School
6. Nachhaltige Schülerfirmen, -läden
7. Energiesparprojekt in Schulen, Kitas
    und Sportstätten
 
Lernort Huntlosen (Außenstelle)
Sannumer Str. 3
26197 Huntlosen
T 04487 9978931
 
1. Wald und Nachhaltigkeit
2. Wölfen auf der Spur
3. Mobilität
4. Landwirtschaft und Ernährung
5. Klimaschutz und Energie
6. Energiemanagement an Schulen
7. Naturwissenschaftliche Experimente
Umweltstation Schullandheim Bissel
Garreler Str. 28
26197 Großenkneten
T 04435 5325
 
1. Wald
2. Boden
3. Gewässer
4. Erneuerbare Energien
5. Energieeinsparung
6. Nachwachsende Rohstoffe
7. Naturwissenschaftliche Grundbildung
 
Umweltbildungszentrum Ammerland
Elmendorfer Str. 59
26160 Bad Zwischenahn-Rostrup
T 04403 9798501
 
1. Erleben, Erkunden und Schutz der Arten- und
    Biologischen Vielfalt
    in Naturräumen (z.B. Wald, Moor, Gewässer)
2. Pflanzen und Garten(-kultur)
3. Klimaschutz und Energiebildung
4. Nachwachsende Rohstoffe
5. Arbeitskreise, Netzwerke und Projekte für Schulen
    und außerschulische Partner
Lernstandort Park der Gärten
Elmendorfer Str. 65
26160 Bad Zwischenahn-Rostrup
Tel.: 04403 819617
 
Regionales Umweltbildungszentrum Emsland e.V. in der Historisch- Ökologischen Bildungsstätte Papenburg (HÖB)
Spillmannsweg 30
26871 Papenburg
T 04961 9788-0
 
1. Lebensräume vor unserer Haustür
2. Landwirtschaft und Ernährung
3. Naturwissenschaftliche Bildung
4. Globales Lernen/Fairer Handel
5. Natur und Kreativität
6. Erneuerbare Energien
7. Bienen
 
Regionales Umweltbildungszentrum Osnabrück im Museum am Schölerberg
Klaus-Strick-Weg 10
49082 Osnabrück
T 0541 56003-31
 
1. Boden/Bodenschutz
2. Regenerative Energien/Agenda 21
3. Stadtökologie
4. Mobile Umweltbildung
5. Lebensraum Wasser
6. Nachwachsende Rohstoffe, Konsum
    und Ernährung
7. Naturwissenschaften und frühkindliche Bildung
    (Forschen und Experimentieren)
Lega S Jugendhilfe Bereich Nackte Mühle
Östringer Weg 18
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 61877
 
Regionales Umweltbildungszentrum Oldenburger Münsterland
RUZ Oldenburger Münsterland
in der Katholischen Akademie  
         Stapelfeld
Stapelfelder Kirchstr. 6
49661 Cloppenburg-Stapelfeld
T  04471 18811-11
 
1. Energie und Klima
2. Ernährung und Landwirtschaft
3. Ökologie-Fauna-Flora
4. Wald
5. Die Bienen und ihr Volk
6. Architektur und Energie
7. Vom Lagerfeuer zur Brennstoffzelle
 
Regionales Umweltbildungszentrum Noller Schlucht gGmbH
Rechenbergstr. 100
49201 Dissen
T 05421 9433-10
 
1. Ökosystem Wald und nachhaltige Forstwirtschaft
2. Lebensraum Wasser und Renaturierung von Gewässern
3. Boden und Bodenschutz
4. Naturschutzbildung und Naturwissenschaftliche
    Grundbildung (z.B. Bionik)
5. Heimische Flora und Fauna (z.B. Ameisen im
    Waldökosystem)
6. Klimaschutz und Klimawald
7. In Kleingruppen entdecken, forschen, experimentieren
    und gestalten
8. Organisation von Umwelttagen für alle gesellschaftlichen
    Gruppen im Freiland und in der Schule
9. Pädagogische Abfallberatung in Schulen und
    Kindergärten
10. Vorberufliche Qualifizierung und Orientierung
    von Jugendlichen
11. Ausbildung von Klimabotschaftern
    ( Netzwerk Jugend denkt um.welt / Youthinkgreen)
 
Regionales Umweltbildungszentrum Osnabrücker Nordland (Lernorteverbund)
Biologische Station Haseniederung
Alfsee-Str. 291
49594 Alfhausen
T 05464 5090
 
1. Entdecken, Forschen, Mikroskopieren –
    Lebensraum Bach
2. EU Vogelschutzgebiet Alfsee im Konfliktfeld
    Hochwasserschutz und Tourismus
3. Lebensraum Wald
4. Nachhaltiges Wirtschaften
5. Themenkomplex Energie
6. Aktionen zum Thema Klimaschutz, Ernährung und
    Landwirtschaft – Lebensmittel zu jedem Preis?
7. Fachseminare zum Thema Artenvielfalt und Artenschutz
8. Seminare rund um das Thema Naturgarten
9. Nachhaltige Landschaftsentwicklung
10. Betreuung von Energieteams an Schulen
 
Lernstandort Grafelder Moor und Stift Börstel
Dohrener Str. 2
49626 Berge-Grafeld
T 05435 954211
 
1. Das Moor und seine Randbereiche
2. Thema „Biene und Imkern“
3. Krötenwanderung
4. Schulen für lebendige Süßgewässer
5. Landschaftsgeschichte
6. Das Kloster und Stift in seiner geistig-spirituellen
    Vergangenheit
7. Der historische Klosterwald
 
Kuhlhoff-Bippen e.V. Informations- und Bildungszentrum
Berger Str. 8
49626 Bippen
T 05435 910011
 
1. Nutzungskonflikte in der Kulturlandschaft
2. Kulturgeschichte
3. Land-, Forst- und Wasserwirtschaft
4. Natur- und Umweltschutz
 
Lernort Technik und Natur Wilhelmshaven
Ubbostraß3 5
26386 Wilhelmshaven
T 04421 455001
 
Außenstelle:
Südstraße 2
26345 Bockhorn
 
1. Handlungsorientierte Module an Wassertischen zu den
    Themenkomplexen
    (Naturwissenschaftliche Grundbildung)
  • Küstenschutz / Klimawandel
  • Schweben / Schwimmen / Sinken
2. Thementage/Module zu den Themenfeldern “Energie”
    oder “Mobilität” eingebunden in
  • Windenergie (Das Miniwindrad / Stationsarbeit zur Energieerzeugung)
  • Solarenergie (Experimente / Der Solarflitzer /
    Das Solarboot)
3. Thementage/Module zum Thema Konstruktion und
    Herstellung am Computer (CAD/CAM)
  • Einstieg in 2D-Konstruktion
  • Einstieg in 3D-Konstruktion
4. „Wissen für die dritte Dimension“ 3Dimensionale
    Konstruktion     und Herstellung durch 3D-Drucker
    im Zusammenhang von Medienbildung, Bildung für
    nachhaltige Entwicklung und mathematisch-
    naturwissenschaftlich-technische Bildung
5. Themenmodule aus den Bereichen: Robotik,
    Mechatronik, Automatisierungstechnik, Elektro-
    technik, Elektronik (Grundlagen), Digitalelektronik,
    Programmierung von Mikrocontrollern
 
Lernort Natur und Technik Aurich im EEZ Aurich
Osterbusch 2
26607 Aurich
T 04941 9186311
 
 
1. Klimawandel und Küstenschutz
2. Energie - Regenerative Energien
3. Vertiefende Berufsorientierung (CAD/CAM,
    Automatisierung, UMT) im Sinne von BNE
4. Bionik - Lernen von der Natur
5. Logistik - Ökologie und Ökonomie
 
Peer Leader International e.V. - Ort der Begnung
Idafehn-Süd 5
26842 Ostrhauderfehn

T 04952 942970
oder 01724307191

info@mirantao.de
www.mirantao.de

CHANGEMAKER-WORKSHOPS: Peers machen Schule -
Workshops zu Themen wie Globale Gerechtigkeit, Flucht,
Beteiligung durch junge Menschen in Schulen

WELT "LIVE": Vermittlung von Kontakten und Gesprächen -
Globale Netzwerkpartner in Asien, Afrika, Lateinamerika,
Osteuropa als Ressource für lebendigen Unterricht.

LIFE-SAVER: Beratung zur Notfallhilfe - Kampagnen und Mittelbeschaffung zur Linderung akuter Not.
 
Nationalpark Wattenmeer Häuser

NLPE/NLPV

Virchowstr. 1
26382 Wilhelmshaven

T 04421 911 290
oder 04421 911100

imke.zwoch@nlpv-wattenmeer.niedersachsen.de

www.nationalparkhaus-wattenmeer.de

Angebote / Programme für Schulklassen der Nationalpark Wattenmeer Einrichtungen gibt es hier:

Nationalpark-Haus Baltrum, Nationalpark-Schiff Borkum, Nationalpark-Haus Carolinensiel, Nationalpark-Haus Dangast, Nationalpark-Haus Dornumersiel, Nationalpark-Haus Museum Fedderwardersiel, Nationalpark-Haus Greetsiel, Nationalpark-Haus Juist, Seehundstation Nationalpark-Haus Norddeich, Nationalpark-Haus Wangerooge, Nationalpark-Haus Wangerland, Nationalpark-Haus Wittbülten der Hermann-Lietz-Schule Spiekeroog, Nationalpark-Haus Wurster Nordseeküste, UNESCO-Weltnaturerbe Wattenmeer-Besucherzentrum Wilhelmshaven, Watt Welten UNESCO-Weltnaturerbe Wattenmeer-Besucherzentrum Norderney, UNESCO-Weltnaturerbe Wattenmeer-Besucherzentrum Cuxhaven, Nationalpark-Erlebnisstation Sehestedt, Nationalpark-Informationsstelle Wattenhuus Bensersiel:

1. Ökosysteme und Artenvielfalt des Wattenmeers
    (Gezeiten, Salzwiese, Strand, Düne, Geest, Moor,
    Meer, Gezeiten, Pflanzen, (Zug-)Vögel,
    Meeressäuger, Wattbewohner, Geologie)

2. Natur- und Landschaftsschutz
    (UNESCO-Weltnaturerbe/-Biosphärenreservat,
    Nationalpark, regionale Besonderheiten)

3. Mensch und Natur
    (Entstehungs- und Siedlungsgeschichte, Kulturraum,
    Konfliktpotentiale: Schifffaht, Fischerei, Müll)

4. Küstenschutz (Deichbau)

5. Erneuerbare Energien und Klimaschutz, Klimawandel

 
Emsland Moormuseum

neu anerkannt 2019/2020:

Emsland Moormuseum

Geestmoor 6
49744 Geeste - Groß-Hesepe
T 05937 70999 0

 

1. Dauerausstellung und großes Außengelände zum Thema
    Moor und Torf mit Siedlungsgeschichte des Emslandes
2. Moorlandschaft als vielfältiger heimischer Lebensraum
3. Boden- und Klimaschutz
4. Siedlerstelle und Archje-Hof mit Streuobstwiese und
    Museumsimkerei
5. Erlebnis- und handlungsorientierte Programme für
    Kindergartengruppen und Schulklassen,
    Gestaltung gemeinsamer Projekte
6. Führung und Workshops für Erwachsene / Weiterbildung
    für Pädagogen
 
Zooschule im Tierpark Nordhorn

neu anerkannt 2019/2020:

Zooschule im Tierpark Nordhorn

Heseper Weg 110
48531 Nordhorn
T 05921 71200 0

1. Artenvielfalt, Artenschutz und Lebensraumschutz
2. Alte Nutztierrassen, Lernen im Archehof
3. Erhalten durch Aufessen
4. Ökosysteme / Naturschutz in regionalen Ökosystemen
5. Leben in Gewässern
6. Umgang mit Verpackungsmüll und Plastik in den
    Weltmeeren
7. Bienen als Nutztiere
8. Zooschuleinheiten zu verschiedensten Themen in
    Anlehnung an den Schulunterricht
 
Klaus Bahlsen Zentrum nachhaltige Ernährung (ZnE)

neu anerkannt 2019/2020:

Klaus Bahlsen Zentrum Nachhaltige Ernährung (ZnE)

Osterbusch 2
26607 Aurich
T 04941 918810

 
1. Nachhaltige Ernährung in Theorie und Praxis
2. Klimafrühstück
3. Fortbildungen zur Ernährungsbildung und
    zur nachhaltigen Ernährung
4. Lebensmittelverschwendung -
    Lebensmittelwertschätzung
5. Ressourcenschonung und Klimaschutz
6. Naturwissenschaftliche Phänomene
    küchentechnisch genutzt
 

 

Artikelaktionen

Bearbeitet von: Monika Ahlrichs     letzte Änderung 2020-11-16T18:02:18+02:00